Мой внук пропустил установленный законом срок для вступления в наследство. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой внук пропустил установленный законом срок для вступления в наследство. Что делать?

15 марта 2018 / просмотров – 2533
Семейное право и наследство

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Непринятие наследства в установленный срок приводит к утрате наследственных прав на наследуемое имущество. Однако Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает два способа принятия наследства по истечении установленного срока.

Во-первых, это досудебный порядок принятия наследства. Он возможен в случаях, если имеются несколько наследников, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.
Во-вторых, принятие наследства по истечении установленного срока производится в судебном порядке, в случае если первый вариант (досудебный порядок) вам не подходит.
Согласно статье 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. При условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (статья 205 ГК РФ).
В вашем случае внук является единственным наследником, поэтому при наличии уважительных причин пропуска, рекомендуем обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для вступления в наследство с приложением документов, подтверждающих уважительность пропуска срока принятия наследства.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели