У меня спор с соседями по восстановлению границ участка. Если договориться с ними не удастся, что мне делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня спор с соседями по восстановлению границ участка. Если договориться с ними не удастся, что мне делать?

2 апреля 2018 / просмотров – 1366
Прием

Обратитесь в суд. В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно статье 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия участка и в иных предусмотренных законом случаях. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Для удовлетворения требования об устранении препятствий, собственнику необходимо доказать тот факт, что он владеет участком по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика нарушается его право собственности или законное владение.

Таким образом, в случае, если соседи в добровольном порядке отказываются восстановить законные границы смежных земельных участков, вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем восстановления положения, существующего до момента самовольного занятия участка. К такому исковому заявлению необходимо приложить копии следующих документов: паспорта, правоустанавливающих документов на земельный участок (свидетельство о праве собственности, выписка из Росреестра, решение, постановление), кадастрового паспорта земельного участка, технического паспорта на земельный участок, копию письменной претензии, квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели