Каков должен быть объем задаваемых домашних заданий школьникам, и какими документами он утверждается?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каков должен быть объем задаваемых домашних заданий школьникам, и какими документами он утверждается?

11 ноября 2019 / просмотров – 1491
Образование и трудоустройство

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ (в редакции от 26 июля 2019 года) «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации обладают самостоятельностью в осуществлении образовательной, научной деятельности. Они свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими программам. К их компетенции относится разработка и утверждение образовательной программы учреждения.

В статье 43 закона об образовании указано, что обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы. В соответствии с данным положением учащийся обязан выполнять задания, которые даются учителями.

В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»» установлены объемы домашних заданий, которые должны быть такими, чтобы затраты времени на их выполнение не превышали:
- во 2 - 3 классах - 1,5 часа;
- в 4 - 5 классах - 2 часа;
- в 6 - 8 классах - 2,5 часа;
- в 9 - 11 классах - до 3,5 часов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели