Все для уверенного старта
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Все для уверенного старта

27 ноября 2019 / просмотров – 1256
Образование

Информационно-коммуникационные технологии становятся доступнее и ближе. Сегодня даже у дошколят, посещающих детский сад, есть возможность знакомиться с алфавитом и цифрами, постигать азы наук, изучать окружающий мир с помощью «умной» аппаратуры. В учреждениях нашего региона уникальные возможности для образовательного процесса открываются благодаря неравнодушной позиции депутата Государственной Думы Сергея Чижова. Парламентарий активно способствует тому, чтобы продвинутые устройства были задействованы в ежедневных занятиях юных воронежцев, облегчая малышам усвоение знаний и делая уроки более эффективными. Например, в детском саду № 53 при содействии депутата специально для обучающих целей появится новый проектор.

Техническому прогрессу – уверенное «Да!»

Попав в детский сад в середине «Грибной недели», посвященной изучению фактов о знаменитых представителях осенних лесов, нам удалось познакомиться с крошками-лесниками, рассказавших о том, что вместо ядовитых мухоморов нужно собирать полезные лисички, оценили первые шедевры с изображением ярких подберезовиков и пообщались с педагогами.


Учреждение, являющееся Центром развития ребенка, нуждалось в современной технике для проведения творческих лабораторий и познавательных уроков, а ведь именно с этих занятий начинается качественная подготовка к школе и старт малышей в успешное будущее. Озвученную проблему удалось решить и полезное приобретение станет отличным дополнением к занятиям с традиционными бумажными пособиями. Уже в ближайшее время непоседы будут расширять кругозор и усваивать важную информацию с помощью проектора.



Заведующая МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 53 Елена Колесникова во время небольшой экскурсии рассказала о нескучных буднях страны малышей и поделилась мнением о внедрении в жизнь технических новинок: «Информатизация дошкольных учреждений вызывает массу вопросов, на которые каждый руководитель ответит по-разному. Я считаю, что родителям и педагогам необходимо понимать, что этот процесс обусловлен модернизацией сферы образования, ведь мы не стоим на месте! Преподаватели должны непрерывно совершенствоваться, идти в ногу со временем, не отставать от современных мам и пап. Например, интерактивная доска может почемучкам взглянуть на компьютер как на источник знаний, один из способов развития. Мы благодарны депутату Сергею Чижову за содействие в приобретении аппаратуры, которая была необходима в обучающем кабинете. С помощью нее наши 342 малыша смогут в игровой форме получать бесценные знания».

«Элементарно, Ватсон!» или как сложное сделать простым?

На данный момент детский сад, где приветствуется новаторство, выбрали для себя 26 многодетных воронежских семей, 15 из которых привели уже третьего ребенка. Этот значимый показатель – лишнее подтверждение тому, что в учреждении уделяется пристальное внимание всестороннему развитию подрастающего поколения.

Например, специально в этих целях действует семейная школа, где мамам и папам рассказывают о том, как прийти к компромиссу с ребенком, приучить его ответственности и самостоятельности. В логопедическом пункте под руководством специалиста Юлии Менжулиной крохи незаметно для себя избавляются от дефектов речи. Посещая экологическое объединение, кукольный театр, отлично организованные спортивные тренировки, ребята развиваются интеллектуально и физически, становясь увереннее в себе. В рамках небольшой заметки невозможно рассказать обо всех достижениях и особенностях учреждения, но нельзя не отметить позицию преданных своей профессии педагогов – эти люди стараются для ребят, как для родных.

С места событий

Анна АХМОЕВА, главный воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 53»:

- Мы воспитываем крох, опираясь на программу «Детство», в ней предусмотрен системный подход выстраивания общения с разновозрастными ребятами, включая малюток из яслей. Дети активно погружены в ежедневные тематические мастер-классы – у наших педагогов солидная творческая копилка, которую они регулярно пополняют, что-то черпаем из публикаций компетентной, профессиональной литературы, у коллег. Таким образом, мы стараемся создать для каждого ребенка комфортную среду для формирования необходимого багажа знаний и самореализации. Конечно же, с новым проектором наши уроки станут еще увлекательнее.

Нина Гаркавенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели