Суд вынес решение не в мою пользу. Как мне его обжаловать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Суд вынес решение не в мою пользу. Как мне его обжаловать?

4 июня 2021 / просмотров – 881
Гражданское право

Согласно статье 320 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

В связи с возможностью обжалования решения суда в апелляционном порядке следует различать три срока:
- дату принятия решения судом, которое затем обжалуется;
- дату принятия решения в окончательной форме. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
- дату реального получения судебного акта. В силу статьи 214 Гражданского процессуального кодекса РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, или направляются им не позднее пяти дней после дня составления решения суда.

По общему правилу апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Как правило, сторона спора получает решение суда уже после того как значительная часть месячного срока на апелляционное обжалование прошла, а оставшегося срока порой не хватает для подготовки мотивированной апелляционной жалобы.

В случаях, когда получение полного текста решения суда задерживается, следует поступать следующим образом: подавать предварительную (контрольную) апелляционную жалобу, а затем, после получения полного текста судебного решения, готовить мотивированную дополнительную жалобу.

Подача предварительной апелляционной жалобы позволяет соблюсти установленный процессуальным законом месячный срок для принесения апелляционной жалобы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели