Где можно взять выписку из ЕГРН?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Где можно взять выписку из ЕГРН?

18 июня 2021 / просмотров – 890
Гражданское право

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) являются общедоступными. Поэтому получить выписку из ЕГРН может как правообладатель недвижимости, так и любое заинтересованное лицо.

Однако некоторые выписки из ЕГРН содержат сведения ограниченного доступа. Их вы можете получить, только если являетесь правообладателем объекта недвижимости (его представителем), залогодержателем или имеете право на наследование объекта. К таким сведениям относятся, например:
1) выписка о правах отдельного лица на имевшиеся у него объекты недвижимости. В такой выписке указываются сведения об объектах, которые принадлежат или принадлежали конкретному лицу на определенную дату или период времени;
2) выписка о содержании правоустанавливающих документов.

Выписку можно получить в электронном и бумажном виде.

Для получения выписки на бумажном носителе можно обратиться:
- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы»;
- в управлении Росреестра;
- в кадастровую палату.

Для получения выписки в электронном виде необходимо обратиться:
- на сайт Росреестра;
- на портал Gosuslugi.ru;
- на официальный веб-сервис Росреестра.

Получить выписку из ЕГРН собственник недвижимости бесплатно может при первичном оформлении прав на имущество. Например, если происходит дарение доли квартиры или иная сделка с объектом. В противном случае придется заплатить госпошлину.

Если собственник или доверенное лицо обращается в Росреестр, выписка из ЕГРН выдается через 3 дня. В противном случае, срок оформления может составить до 5 рабочих суток.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели