Я работающий пенсионер. Проиндексируют ли мне пенсию, если я уволюсь?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я работающий пенсионер. Проиндексируют ли мне пенсию, если я уволюсь?

6 июля 2021 / просмотров – 838
Социальное обеспечение

Да, вы начнете получать индексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут вам компенсированы.

Работающими пенсионерами признаются граждане, осуществляющие работу или иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. В частности, к ним относятся работающие по трудовому или гражданско-правовому договору, ИП и иные граждане, занимающиеся частной практикой.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в настоящее время работающие пенсионеры в период своей трудовой деятельности не имеют права на индексацию фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку страховой пенсии.

Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, которые были в период его работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

В случае возобновления им работы после осуществления индексации и корректировки, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы.

В настоящее время, в соответствии с пенсионным законодательством, при своевременной подаче работодателем сведений в Пенсионный фонд, возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с дня увольнения.

Данный трехмесячный срок обусловлен тем, что в месяце, следующем за месяцем в котором был расторгнут трудовой договор, в Пенсионный фонд РФ поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. Во втором месяце после увольнения ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. И через три месяца после увольнения Пенсионный фонд примет решение о возобновлении индексации, и пенсионер получит уже полный размер пенсии. А также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели