Я предала показания по счетчику газа больше, чем на самом деле, должны ли мне сделать перерасчет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я предала показания по счетчику газа больше, чем на самом деле, должны ли мне сделать перерасчет?

14 июля 2021 / просмотров – 1083
ЖКХ

Если при проверке состояния приборов учета выяснилось, что его показания расходятся с теми, которые вы представили, то излишне уплаченные суммы вам зачтут при оплате будущих расчетных периодов.

В соответствии с абзацем 15 пункта 2 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственника и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителем является собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также граждане, пользующиеся на ином законном основании данными помещениями.

Согласно пункту 80 Постановления № 354, учет объема коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Согласно пункту 61 Постановления № 354, если в ходе проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета будет установлено, что прибор находится в исправном состоянии, пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу. А затем направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении дополнительной платы либо уведомление об излишних начислениях.

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели