Какой штраф установлен за утерю паспорта?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какой штраф установлен за утерю паспорта?

19 ноября 2021 / просмотров – 824
Гражданское право

За умышленные уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, статьей 19.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории России.

В пункте 17 Постановления № 828 установлена обязанность каждого гражданина РФ бережно хранить паспорт.

Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган МВД России. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом МВД России временное удостоверение личности.

При обращении в уполномоченный орган за заменой испорченного паспорта вы можете быть привлечены к административной ответственности.

При несогласии с вынесенным постановлением о привлечении к ответственности вы вправе его обжаловать.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели