У меня имеется решение суда о взыскании в мою пользу денежных средств. Как его исполнить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня имеется решение суда о взыскании в мою пользу денежных средств. Как его исполнить?

6 декабря 2021 / просмотров – 815
Гражданское право

Для исполнения вступившего в законную силу решения суда вам необходимо получить в суде, вынесшем решение о взыскании в вашу пользу денежных средств, исполнительный лист. Затем направить исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства приставу по месту совершения исполнительных действий.

В соответствии со статьей 210 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-Ф «Об исполнительном производстве».

Согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, судом взыскателю выдается исполнительный лист. Данный исполнительный документ выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков. А также, если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению (статья 429 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона об исполнительном производстве, исполнительный документ и заявление подаются взыскателем в службу судебных приставов по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (пункт 8 статьи 30 закона об исполнительном производстве).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели