Я купила путевку в филиале московской турфирмы, но поездку отложили на неопределенный срок. Обязательно ли подавать иск о расторжении договора в суд столицы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я купила путевку в филиале московской турфирмы, но поездку отложили на неопределенный срок. Обязательно ли подавать иск о расторжении договора в суд столицы?

10 февраля 2022 / просмотров – 743
Гражданское право

Иски о защите прав потребителя услуги, в том числе и туристической, могут рассматриваться по месту жительства истца, либо по месту заключения договора. По этим основаниям иск о расторжении договора оказания туристических услуг и взыскании оплаченной суммы можно направить в суд Воронежа.

Отношения между заказчиком и исполнителем услуги регламентируется статьей 779 Гражданского кодекса РФ, согласно которой исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Возможность расторжения договора оказания услуг в одностороннем порядке предусмотрена статьей 782 Гражданского кодекса РФ, в силу которой заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В развитие положений норм Гражданского кодекса РФ, регламентирующих отношения между исполнителем и заказчиком, действует Федеральный закон РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей».

В силу части 2 статьи 17 Закона № 2300-I иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
- жительства или пребывания истца;
- заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели