Какой срок принятия наследства? Что делать, если я пропустила этот срок?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какой срок принятия наследства? Что делать, если я пропустила этот срок?

21 февраля 2022 / просмотров – 978
Семейное право и наследство

Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. Отстранить могут наследника, который своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, способствовал призванию его самого или других лиц к наследованию либо способствовал увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Причем если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если вы получили отказ нотариуса в открытии наследственного дела или выдаче свидетельства о наследстве в связи с пропущенным сроком, то вы вправе подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока и факта принятия наследства

В силу пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. И при условии, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

После признания гражданина принявшим наследство, суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных граждан, принявших наследство.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели