Первоначально заявленные свидетели в связи с работой не смогут явиться в суд. Могу ли я пригласить других людей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Первоначально заявленные свидетели в связи с работой не смогут явиться в суд. Могу ли я пригласить других людей?

28 февраля 2022 / просмотров – 862
Гражданское право

Да, если невозможна явка свидетеля по уважительной причине, в судебное заседание может быть приглашен иной свидетель.

На основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ участвующие в деле имеют право заявлять ходатайства, в том числе ходатайствовать о вызове в суд определенных лиц в качестве свидетелей.

В силу статьи 69 Гражданского процессуального кодекса РФ свидетелем является человек, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Гражданин, ходатайствующий о вызове свидетеля, обязан указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Следовательно, ходатайство о вызове свидетелей можно заявить на любой стадии рассмотрения дела. Свидетелям следует явиться в суд с паспортом для установления их личности. Перед дачей показаний они предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

На основании статьи 70 Гражданского процессуального кодекса РФ свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

При невозможности явки свидетеля по уважительной причине, в судебное заседание может быть приглашен иной свидетель, соответствующий требованиям статьи 69 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели