Банк отказывается перевыпустить мне зарплатную карту. Могу ли я сменить банк?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Банк отказывается перевыпустить мне зарплатную карту. Могу ли я сменить банк?

16 марта 2022 / просмотров – 607
Гражданское право

В статье 136 Трудового кодекса РФ в действующей редакции предусматривается возможность выбора работником способа выплаты заработной платы: наличными деньгами либо переводом на электронную карточку. Также сотрудник может самостоятельно определить кредитную организацию для открытия счета, на который он желает получать заработную плату.

Таким образом, работодатель обязан при выплате заработной платы в письменной форме извещать каждого работника о ее составных частях и об общей денежной сумме, подлежащей выплате. При этом заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором, и выплачивается непосредственно работнику.

За неисполнение законодательства для работодателя предусмотрена ответственность.

Так, федеральным законом от 26 июля 2019 года № 221-ФЗ «О внесении изменения в ст. 5.27 КОАП РФ» установлена административная ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником его права на замену банка, в который перечисляется зарплата, а именно:
- предупреждение и штраф, для должностных лиц в размере 10 000 - 20 000 рублей,
- штраф для ИП 1 000- 5 000 рублей,
- для юридических лиц 30 000- 50 000 рублей.

Таким образом, вы имеете право выбрать кредитную организацию для открытия счета, на который будет начисляться ваша заработная плата. За воспрепятствование работодателем осуществлению вашего права на замену банка, в который перечисляется зарплата, предусмотрена ответственность.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели