Мне исполнилось 45 лет. В течение какого срока мне необходимо заменить паспорт?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне исполнилось 45 лет. В течение какого срока мне необходимо заменить паспорт?

26 августа 2022 / просмотров – 877
Гражданское право

Порядок замены паспорта урегулирован Положением о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 (в редакции от 15 июля 2021 года).

Так, для замены паспорта гражданин предоставляет:
- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел РФ;
- паспорт, подлежащий замене;
- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
- документы, подтверждающие основания для замены паспорта.

В соответствии с пунктом 15 Положения о паспорте гражданина РФ и пунктом. 98 Приказа МВД России от 16 ноября 2020 года № 773 (в редакции от 8 ноября 2021 года) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» подать документы для замены паспорта необходимо в следующие сроки:
- не позднее 30 дней после изменения фамилии, имени, отчества, либо пола, либо сведений о дате (число, месяц, год) или месте рождения;
- не позднее 90 дней после достижения возраста 20 или 45 лет.

Таким образом, в случае достижения вами возраста 45 лет, паспорт подлежит замене в 3-х месячный срок.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели