Мою дочь сняли с очереди на жилье для северян, так как у меня в собственности большой дом. Законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мою дочь сняли с очереди на жилье для северян, так как у меня в собственности большой дом. Законно ли это?

8 сентября 2022 / просмотров – 788
Социальное обеспечение

Федеральный закон от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий на приобретение или строительство жилья. А также условия их предоставления гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.

В соответствии со статьей 1 вышеуказанного закона право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет. Не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории РФ, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Не обеспеченными жильем признаются, в частности, граждане при соблюдении следующих требований: гражданин, выезжающий из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) члены его семьи не являются собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Либо являются собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, при условии обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (статья 31 Жилищного кодекса РФ).

Согласно Закону Воронежской области от 9 октября 2007 года № 93-ОЗ «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма» (принят Воронежской областной Думой 27 сентября 2007 года) учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Если в вашей собственности находится жилой дом площадью больше учетной нормы, то исчезает такое условие для возникновения права на получение социальных выплат, как отсутствие жилых помещений в других субъектах РФ.

Таким образом, снятия вашей дочери с учета граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии законно, однако не лишает ее права вновь встать на данный учет после признания нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вместе с тем, ваша дочь вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц в ходе предоставления муниципальной услуги и решение, принятое по результатам рассмотрения заявления, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу и (или) в судебном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели