Я посадила вишню возле забора, а соседка по даче требует, чтобы я ее спилила. На каком расстоянии от забора можно сажать деревья?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я посадила вишню возле забора, а соседка по даче требует, чтобы я ее спилила. На каком расстоянии от забора можно сажать деревья?

9 сентября 2022 / просмотров – 857
Гражданское право

Расстояние от деревьев до соседнего участка регламентируются строительными нормами правилами: вы можете посадить высокорослые деревья на расстоянии 4 метра от соседского участка, а среднерослые - на расстоянии 2 метра.

В настоящий момент основным документом по нормам планировки и застройки территорий СНТ являются СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденные Постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 года№ 18-51 и принятый Постановлением Госстроя России от 30 декабря 1999 года № 94.

Так, в соответствии с пунктом 6.7 Актуализированной редакции СНиП 30-02-97*, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от стволов высокорослых деревьев - 4 метра, среднерослых - 2 метра; кустарника - 1 метр.

Согласно пункту 5.3.4. СП 30-102-99, до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее, в частности, от стволов высокорослых деревьев - 4 метра, среднерослых - 2 метра; от кустарника - 1 метр.

Таким образом, сводами правил регламентируется минимальное расстояние от границы соседнего земельного участка до растущих деревьев.

В случае если вы нарушите установленные правила, собственник соседнего участка может обратиться с жалобой в правление садоводческого или дачного объединения, а так же в суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели