1140 воронежцев предпенсионного и пенсионного возраста уже проходят переобучение
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

1140 воронежцев предпенсионного и пенсионного возраста уже проходят переобучение

27 сентября 2019 / просмотров – 1199
Официально

С 16 по 30 сентября приемные «Единой России» проводят тематические встречи по вопросам занятости, обучения, подготовки и переподготовки граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Проблемы оказания помощи людям пенсионного и предпенсионного возраста, в том числе, в трудоустройстве и переобучении обсудили за «круглый столом» в региональной общественной приемной партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие специалисты регионального департамента труда и занятости населения, депутаты, юристы, сотрудники партийной приемной.

Заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», руководитель региональной общественной приемной председателя партии, депутат облдумы Татьяна Головачева напомнила что, с 16 по 30 сентября «Единая Россия» в рамках партпроекта «Старшее поколение» проводит тематические встречи по решению вопросов занятости, обучения, подготовки и переподготовки граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Главная задача акции – не допустить снижения занятости, уровня жизни лиц пожилого возраста.

«Партия уделяет большое значение тому, как проходит пенсионная реформа в стране. Мы хотим, чтобы граждане имели представление об основных путях её реализации, о том, каким образом можно получить новую квалификацию, как пройти переподготовку, правильно или нет проводится начисление пенсий»,- пояснила Головачева.

Она добавила, что в рамках таких тематических приемов проводятся встречи и с работодателями, где разъясняются вопросы, касающиеся переподготовки и повышения квалификации сотрудников предпенсионного возраста. Например, что у предприятия существует возможность возместить затраты на переобучение работников такой категории.

В свою очередь, начальник отдела регионального департамента труда и занятости населения Наталья Крымова, сообщила, что на сегодняшний день в области 1140 граждан предпенсионного и пенсионного возраста уже проходят переобучение.

«В следующем году у нас вероятнее всего появится возможность бесплатно направлять граждан на повышение квалификации или переподготовку в Центры расположенные в других регионах»,- добавила Крымова.

Выступая на «круглом столе» депутат облдумы Людмила Ипполитова отметила, что необходимо уделять больше внимания информированию граждан в этом направлении.

«К сожалению, сегодня пенсионеры и люди предпенсионного возраста не активно идут на обучение или переподготовку. Мы должны сделать такую информацию легко доступной, необходимо подключить соцучреждения, общественные организации и СМИ», – пояснила депутат.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели