АИЖК докапитализируют на 4,5 миллиарда рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

АИЖК докапитализируют на 4,5 миллиарда рублей

16 февраля 2015 / просмотров – 1741
Экономика

По итогам совещания, посвященного обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, состоявшегося 2 февраля, глава кабмина Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить ряд проектов по поддержке рынка ипотечного жилищного кредитования, которые должны быть подготовлены не позднее 20 февраля.

Поддержка сектора жилищных займов должна осуществляться по следующим линиям.

1. В целевую программу «Жилище», рассчитанную на период с 2011 по 2015 годы, должны быть внесены корректировки, предполагающие докапитализацию Агентства по ипотечному жилищному кредитованию на сумму в размере 4,5 миллиардов рублей – эти средства должны быть направлены на поддержку заемщиков, которые оказались в трудной финансовой ситуации. Кроме того, 9 миллиардов рублей будут выделены на субсидирование процентных ставок по кредитам, оформляемым на приобретение объектов жилой недвижимости в новостройках (Эти мероприятия будут проводиться при неизменности расходов на выполнение социальных обязательств, предусмотренных на уровне федерального законодательство).
2. Сразу несколько профильных ведомств – Минфин, Минстрой и Минэкономразвития – по итогам совместной работы должны определить источники финансирования субсидирования процентных ставок в объеме 11 миллиардов рублей.
3. Те же ведомств при содействии Внешэкономбанка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию должны разработать программу долгосрочного финансирования проектов, предполагающих строительство и эксплуатацию жилых помещений для найма, продумать механизмы проектного финансирования, а также льготного налогообложения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели