Алексей Гордеев: «Труженики села дают уверенность каждому в завтрашнем дне»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Алексей Гордеев: «Труженики села дают уверенность каждому в завтрашнем дне»

24 ноября 2015 / просмотров – 1722
Официальный Воронеж

На прошлой неделе в столице Черноземья чествовали работников сельского хозяйства. Для нашего края – одного из лидеров аграрно-промышленного комплекса – это особенный праздник. Высокие позиции региона по объемам собранного урожая и его устойчивое социально-экономическое развитие – во многом заслуга селян. Поэтому со сцены Воронежского концертного зала от первых лиц области в адрес аграриев по праву звучали теплые слова благодарности за самоотверженный труд, а губернатор Алексей Гордеев вручил награды лучшим в профессии.

«Мы научились работать в сложных погодных условиях»
Конец ноября – традиционная пора подведения промежуточных итогов сельскохозяйственного года, и они, надо признать, дают основания для гордости и оптимизма.
«Мы научились работать в сложных погодных условиях, – отметил Алексей Гордеев. – Каждый второй год в последнее время у нас был засушливым, и, если бы не новые технологии, умение прогнозировать и мобилизоваться, то урожай и другие показатели были значительно ниже».
Сегодня воронежский край продолжает удерживать пальму первенства в ЦФО по урожаю зерновых и зернобобовых: он составляет порядка 4 миллионов тонн ежегодно. В масштабах страны этот показатель позволяет сохранять за регионом 5 – 6-ю позицию – и это притом, что растениеводство традиционно подвержено капризам природы.
Награда нашла героев
Как известно, статистика складывается из трудовых подвигов отдельных личностей, их вклад в развитие региона не остался незамеченным для областных властей.
«Я хотел бы поблагодарить всех глав районов, поселений, хозяйства, фермеров и специалистов, – обратился к присутствующим Алексей Васильевич. – Ведь руками тружеников села создается важнейшая продукция, дающая каждому уверенность в завтрашнем дне».
Весомыми наградами руководство региона отметило трактористов, механизаторов, техников, руководителей ферм и крестьянско-фермерских хозяйств – по итогам конкурса «Лучший по профессии» сертификатами на автомобиль Lada Granta были награждены в общей сложности 30 человек.

Общий объем поддержки федеральным центром нашего АПК в этом году составил 9,5 миллиарда рублей

А труд шести воронежских аграриев удостоился наивысшей оценки на федеральном уровне. В частности, президентскими указами звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» было присуждено главному агроному сельскохозяйственного предприятия «Донские сады» Валентине Белогорцевой и трактористу-ремонтнику компании «Агрофирма Апротек-Подгоренская» Вадиму Алферову.
По словам Алексея Гордеева, несмотря на все трудности, 2015 год выдался экономически удачным: прибыльными стали порядка 90% предприятий. Немаловажная заслуга здесь принадлежит Анатолию Спивакову, ранее оставившему пост руководителя департамента аграрной политики области. Наглядным подтверждением тому стали искренние аплодисменты зала. Алексей Гордеев поблагодарил одного из главных аграриев края и наградил его именными часами. «Мы сумели построить два уникальных кластера – по производству говядины и молока, – обращаясь к Анатолию Спивакову, сказал губернатор. – Ни один регион в нашей стране сейчас не обладает таким потенциалом. Это ваш личный труд! Я задавал вектор, но вы, как руководитель, отвечающий за отрасль, сумели воплотить в реальность все задуманное».
АПК тянет за собой уровень жизни на селе
«Сельское хозяйство – это и рабочие места, и объект налогообложения, и повышение качества жизни, – подчеркнул Алексей Васильевич. – Мы продолжим двигаться в этом направлении, чтобы в дальнейшем докладывать не о прекращении деградации, а об устойчивом развитии территорий». Без инициативы от местных властей, исключительно за счет федеральных субсидий и поддержки облправительства, конечно, эта цель становится труднодостижимой. Поэтому особенное значение приобретают дополнительные стимулы, например, ежегодные экономические соревнования между муниципальными районами края. Итоги очередных из них были подведены на мероприятии. По итогам года «золото» досталось Россошанскому и Лискинскому, «серебро» – Каменскому и Бобровскому, «бронзы» удостоились Павловский и Хохольского районы.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели