Bloomberg: экономическая ситуация в России стабилизировалась, несмотря на санкции
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Bloomberg: экономическая ситуация в России стабилизировалась, несмотря на санкции

23 марта 2015 / просмотров – 1959
Экономика

Авторитетное агентство Bloomberg констатирует, что Россия постепенно преодолевает негативное влияние западных санкций. Обратному эффекту ограничительных мер введенных в отношении нашей страны посвятил свой новый материал главред Bloomberg News Мэтью Уинклер.

«Санкции должны были «наказать» Россию за «захват» Крыма, - пишет Мэтью Уинклер. - Год назад они должны были нанести удар по бизнесу. В 2014 году так и произошло: акции, облигации и сырьевые товары продемонстрировали худшие показатели»
Однако, автор констатирует, что такое положение дел – в прошлом. Картина постепенно меняется - российская экономика уверенно держит курс на оздоровление. Это проявляется и в настроениях инвесторов, которые все более благосклонно относятся к нашей стране.
Если в прошлом году рубль после воссоединения России и Крыма, стал наиболее волатильной валютой, в 2015 году курс постепенно стабилизировался. В конечном счете, в сравнении с 30 наиболее торгуемыми валютами, колебания национальной валюты являются наименьшими. 
Симпатии инвесторов обоснованы: предприниматели, вложившиеся в рублевые госбумаги, уже получили прибыль в долларах равную 7 %, а вот те, кто сделал ставку на гособлигации других развивающихся рынков в 2015 году не только не заработали, но и потеряли 1,1 %.
Ситуация, в которой оказались держатели корпоративных облигации, выглядит еще более радужно: доходность бумаг превысила 7,3 % - это самый значительный прирост корпоративных облигаций, зафиксированный на развивающихся рынках.
Автор отмечает, что и российский бизнес начал курс на оздоровление: 78 % компаний из индекса ММВБ по темпам роста превысили показатели аналогичных компаний, хотя изначально были в роли отстающих. Об уверенности инвесторов в будущем российских корпораций говорит и то, что в структуре акций, размещенных крупнейшим американским инвестиционным фондом, доля российских компаний превышает 90 %.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели