Bloomberg: за три месяца рубль стал лучшей в мире валютой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Bloomberg: за три месяца рубль стал лучшей в мире валютой

6 апреля 2015 / просмотров – 2725
Экономика

Аналитики агентства Bloomberg отмечают, что прогнозирование поведения российской валюты оказалось крайне трудной задачей для аналитиков и игроков рынка. Вопреки ожиданиям экспертов «деревянный» вышел из категории худших мировых валют и укрепился на позиции лучших.

Как отмечает издание, негативное влияние падения нефтяных котировок было нивелировано стабилизацией ситуации в Украине. Тот факт, что устойчивое укрепление рубля стало неожиданностью для подавляющего большинства аналитиков в телефонном разговоре с представителями агентства признал глава департамента торговых операций московской инвестиционной компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков.
«Ни один из моих прогнозов по поводу рубля не сбылся, - отмечает он. – Это – новая реальность: сейчас в рублевой матрице действует слишком много факторов. Рубль абсолютно непредсказуем».
В свою очередь, глава отдела, специализирующегося на исследованиях развивающихся рынков в лондонском отделении Commerzbank AG, Саймон Кихано рекомендует, прежде всего, в своих прогнозах исходить из того, как развивается ситуация на юго-востоке Украины. Кстати, именно его прогнозы оказались более всего близки к реальности, в частности на 1 квартал он прогнозировал 3,9 % укрепление нашей валюты и повышение курса местных облигаций.
Теперь эксперты менее скептически смотрят на будущее рубля, многие утверждают, что тенденция к его укреплению может перейти из первого во второй квартал. Этой точки зрения придерживается главный экономист по России Royal Bank of Scotland Group Plc. Татьяна Орлова - по ее прогнозам уже к июню рубль может укрепиться на 5,1 % по отношению к американской валюте, и курс остановится в районе отметки в 55,4 рубля за доллар.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели