Болгарское агентство по безопасности признало факт фальсификации фитосанитарных документов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Болгарское агентство по безопасности признало факт фальсификации фитосанитарных документов

3 сентября 2015 / просмотров – 1484
Экономика

Начиная с 1 сентября, решением Россельхознадзора временно приостановлен пропуск фруктов и овощей с болгарскими фитосанитарными сертификатами.

Любопытно, что данная ограничительная мера была введена после того, как специалисты Агентства по безопасности продовольствия Болгарии направили в Россельхознадзор письмо, в котором содержится признания факта импорта подкарантинной продукции в РФ по поддельным фитосанитарным документам. Кстати, ранее, 24 апреля в связи с выявлением канала незаконного реэспорта* был запрещен ввоз продукции, сопровождаемой реэкспортными документами из этой же страны. В частности к данному шагу россйскую сторону подтолкнули результаты проверки одной из партий яблок, которые, по версии специалистов провозились через болгарскую территорию не из Марокко (как гласит официальная версия), а из Еврозоны.
Стоит отметить, что проблема незаконного реэкспорта - покупки товаров в одном государстве с целью его последующей перепродажи в другое - активно обсуждается уже более года, начиная с момента вступления в силу российских контрсанкций. Так в марте в нелегальных поставках подозревалась Сербия  - нашей таможенной службой было зафиксировано резкое увеличение потока яблок в нашу страну - прирост явно не соответствовал возможностям агропрома страны. В конце прошлого года в центре скандала оказалась Швейцария, Россельхознадзор даже пригрозил введением в отношении данного государства санкций. А чуть ранее Россия была вынуждена отказаться от продовольствия, произведенного в Албании, ведомство объяснило свое решение тем, что данное государство использовалось как страна-прикрытие для поставок из Евросоюза через Беларусь.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели