Большинство россиян уверены в объективном подходе отечественных СМИ к освещению украинских событий
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Большинство россиян уверены в объективном подходе отечественных СМИ к освещению украинских событий

12 ноября 2014 / просмотров – 1979
Общественное мнение

Подавляющее большинство россиян доверяют тому, как федеральные телеканалы освещают события на Украине, и отрицают пропагандистский характер новостей. Они считают, что именно Киев развязал против Москвы информационную войну.

Статистическое агентство «Левада-Центр» провело опрос среди 1600 человек в 130 населенных пунктах РФ на предмет доверия граждан страны тем данным, которые приводятся в СМИ по поводу события в Украине.

Согласно опросу 59% россиян доверяют тому, как федеральные телеканалы освещают события на Украине. 46 % респондентов так или иначе знакомы с альтернативными точками зрения на события на Украине, но более трети (37%) никогда не читают, не смотрят и не слушают СМИ, которые бы освещали события вооруженного конфликта в Донбассе не так, как в федеральном эфире. И лишь 12 % россиян имеют позицию, противоположную той, что высказывают федеральные СМИ.

По словам заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, нельзя сказать, что россияне лишены возможности доступа к альтернативной информации, основная часть людей в ней не заинтересована.

Из всех участников опроса 83% заявили, что Украина ведет информационную войну против России. 88% выразили мнение, что информационную войну против РФ ведут США и страны Запада. Каждый четвертый опрошенный видит признаки информационной войны, неважно с какой стороны она ведется.

За последние месяцы оценки происходящего на Украине принципиально не меняются.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели