Чиновники пройдут курс обучения основам блокчейна
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Чиновники пройдут курс обучения основам блокчейна

3 ноября 2017 / просмотров – 1950
Хай-тек

Чиновники правительства пройдут курс обучения под названием «Введение в технологии распределенных реестров (блокчейн)», который планирует провести Внешэкономбанк.

Согласно учебно-тематическому плану, 14 академических часов будут отведены на теоретические занятия и еще 4 часа на практику: разбор примеров применения блокчейна и знакомство с инструментарием криптоэкономики. По итогам курса будет проведено тестирование чиновников.

Внешэкономбанк занимается технологией блокчейн системно. Так, в начале сентября ВЭБ подписали соглашение о партнерстве с платформой для создания децентрализованных онлайн-сервисов Ethereum foundation. Стороны реализовывают совместные проекты в сфере блокчейна, формируют экспертное сообщество и проводят образовательные программы для подготовки специалистов.

Для того, чтобы чиновники более детально ознакомились со всеми преимуществами и рисками использования технологии распределенных реестров и создается курс обучения.

На сегодняшний день во всем мире и, в частности, в России, разрабатываются новые проекты, основанные на блокчейне. Система, представляющая собой базу данных, сведения из которой невозможно фальсифицировать, может применяться практически в любой сфере. Например, для проверки достоверности госреестра или для защиты молока от подделок.

Интерес к новой, стремительно развивающейся технологии в России усилился после утверждения госпрограммы по развитию цифровой экономики. Согласно обозначенным в ней задачам, блокчейн должен быть внедрен во многие сегменты госуслуг. Однако для начала необходимо обеспечить нормативно-правовую базу для проведения экспериментов по использованию этой технологии.

Поэтому в конце сентября Госдума провела тендер на исследование по блокчейну и рынку криптовалют. Участники должны были провести сравнительный анализ концептуальных подходов, законодательных основ и практического опыта зарубежных стран в сфере регулирования применения новейших финансовых технологий и оценить возможности внедрения блокчейна и криптовалюты в российской практике. Предполагается, что результаты работы будут использованы Госдумой для формирования законодательных инициатив по интеграции наиболее перспективных финансовых технологий в российскую экономику. Как сообщил депутат Госдумы от Воронежской области, Сергей Чижов, к которому "ГЧ" обратилась за комментарием,  на сегодняшний день «цифровой суверенитет» является одним из основных условий эффективной защиты национальных интересов. Именно поэтому так важно в короткие сроки исследовать возможности технологии и активно внедрять ее в экономику страны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели