Число обманутых дольщиков выросло на 20 %
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Число обманутых дольщиков выросло на 20 %

19 октября 2015 / просмотров – 1491
Экономика

Такие статистические данные озвучил депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн.

По его словам, на сегодняшний день в нашей стране насчитывается порядка 80 тысяч пострадавших семей, которые так и не дождались новоселья. Если сравнивать текущие показателями с теми, что были в начале года, прирост составил 20 %. И ситуация, по мнению парламентария, не становится лучше.
В этой связи стоит отметить, что именно из-за резкого обострения проблем в долевом строительстве, летом этого года власти всерьез задумывались о запрете этого механизма. В частности, с таким предложением в конце июля выступил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Чуть позднее ситуацию прояснил вице-премьер Игорь Шувалов, заявив, что о полном отказе от этого долевки речи нет. Законодатели собираются лишь сделать отношения между контрагентами более прозрачными: в том числе, посредством инструмента обязательной банковской гарантии и введения трехстороннего договора, сторонами которого будут дольщик, застройщик и финансово-кредитное учреждение. Поиск компромиссных вариантов продолжается до сих пор. 
Впрочем, это – далеко не единственная проблема отрасли. Практически все компании, которые выписывали полис страхования в долевом строительстве, ушли с рынка. Эксперты свидетельствуют, что на сегодняшний день страхованием покрыта четверть договоров ДДУ, а сумма собранных за год средств составила порядка 5 миллиардов рублей. В свою очередь, риски застрахованы на 685 миллиардов. Но дело в том, что мелкие, а не крупные брендовые компании. Рынок уже покинули. Дело в ужесточении с 1 октября требований к страховщикам договоров долевого участия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели