День заботы и тепла
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

День заботы и тепла

1 октября 2021 / просмотров – 950
Городская жизнь

Ко Дню пожилого человека поддержку от депутата Государственной Думы Сергея Чижова получили многочисленные социальные учреждения и общественные организации региона.

Забота о старшем поколении, сохранении его здоровья, увеличении продолжительности жизни – одно из важнейших направлений работы Сергея Чижова, как на уровне парламента, так – и в округе.

При активном участии Сергея Чижова в командной работе представителей исполнительной и законодательной власти, сформирован комплекс мер по снижению финансовой нагрузки для граждан пожилого возраста. Это льготы по налогу на недвижимое имущество, по оплате услуг ЖКХ и капитального ремонта, масштабная адресная поддержка, выделение бюджетных средств на единовременные выплаты.

Наша область – один из регионов, в которых активно идет строительство домов-интернатов нового типа для престарелых и инвалидов. Системное привлечение федеральных средств на воронежские объекты в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» - одно из направлений работы Сергея Чижова в Комитете по бюджету Государственной Думы.

Кроме того, депутат регулярно оказывает личную поддержку многочисленным социальным учреждениям и общественным организациям, чья деятельность связана со старшим поколением – помощью пенсионерам, их вовлечением в активную общественную и творческую жизнь.

Среди тех, с кем у депутата сложились многолетние, по-настоящему, дружеские отношения – Воронежский областной геронтологический центр. Сергей Чижов регулярно помогает ВОГЦ с проведением праздников, организацией конкурсов художественной самодеятельности и творческих выставок постояльцев. В рамках его авторского проекта проживающие в центре ветераны получают ко Дню Победы «Фронтовые пайки». Приятные сюрпризы ждали постояльцев геронтологического центра и ко Дню пожилого человека.

- «Бабушке надо помогать и любить. Чтобы моей бабушке было легче жить!» - читает свои стихи ветеран Великой Отечественной войны Анна Андреевна Колесникова.

До геронтологического центра она жила в селе Раздолье Семилукского района. За повседневными заботами и трудностями на творчество времени постоянно не хватало. А переехав в ВОГЦ около десяти лет назад, Анна Андреевна смогла посвятить себя написанию стихов.

- Пишу про космонавтов, про врачей, про депутатов. Про край мой родной пишу. Про родных и близких. Про друзей и про врачей. Мне со стихами и живется, и дышится легче. Только задумаюсь над чем-то, а они у меня сами рождаются, - поясняет Анна Андреевна.

Валентина Николаевна Садовникова – тоже человек творческий. Исполняет песни так, что у окружающих дух захватывает. Не случайно, даже участвовала в проекте «Голос 60+». И хотя не победила, уже получила предложение продолжить петь и в новом сезоне.

Валентина Николаевна, переехав девять лет назад в геронтологический центр, получила возможность не только посвятить себя вокалу, но и трудиться. Перед тем женщина много лет тяжело болела. Уже казалось, что нормально работать нигде не получится. Но в ВОГЦ предложили устроиться прямо по месту жительства – санитаркой.

- Главное не поддаваться унынию и болезням. Не стареть душой! Тогда здоровье будет зависеть не от лекарств, а от тебя самого! – делится Валентина Николаевна секретом своей активной жизни. 


Валентина Ивановна Морозова - вдова участника войны, бывший врач-педиатр Семилукского района.

- Благодарю Бога, что сюда попала! У меня хорошие, добрые отношения с родными. Но здесь я могу посвятить все время себе, своему здоровью. У меня за плечами два инсульта и инфаркт. А тут я, словно, воспарила! Занимаюсь скандинавской ходьбой! Хожу по аллеям, как на курорте! Поддержка, участие со стороны таких людей, как Сергей Чижов, это тоже очень важно. Когда чувствуешь заботу, внимание государственного человека, это поднимает настроение! Дарит яркие эмоции! А с улыбкой чувствуешь себя молодой даже в 87 лет! – счастлива Валентина Ивановна.

Справка «ГЧ»

БУ ВО "ВОГЦ" рассчитан на 240 койко-мест, в том числе 150 коек в палатах «милосердия». Средний возраст постояльцев 77-78 лет. В учреждении организовано полноценное рациональное 4-х разовое питание для всех проживающих и 5-ти разовое питание по медицинским показаниям. Разработано 7 дневное меню (весенне-летнее, осенне-зимнее). Для духовной реабилитации открыт храм, где проводятся воскресные и праздничные богослужения. В целях организации досуга работает библиотека, оборудован киноконцертный зал.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели