Депутаты предлагают урезать собственную зарплату
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Депутаты предлагают урезать собственную зарплату

24 февраля 2015 / просмотров – 2236
Закон

Резонансную инициативу уже поддержали в Совете Федерации

О том, что народные избранники могут уже в ближайшее время обратиться к президенту страны с просьбой сократить себе оклад примерно на 10 %, 24 февраля заявил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. «Я попросил все четыре фракции Государственной думы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплат депутатов. Это является компетенцией главы государства. В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту», – цитирует слова спикера ТАСС.

К слову, такая идея была воспринята большинством парламентариев достаточно положительно, а вице-спикер Иван Мельников даже подчеркнул, что сокращение бюджета организации – явление совершенно обыкновенное. С другой стороны, первый зампред думского Комитета по регламенту Надежда Герасимова призвала коллег рассмотреть инициативу критически: «У многих депутатов семья по 5-6 человек детей, у каждого есть свои проблемы, кого ни возьми, больные родители, родственники, которых надо лечить платно. Мало того, когда едешь в регион и к тебе приходит бабушка, которой нужно 5 тысяч, например, на дрова, на окно, на лекарства, ты не можешь смотреть спокойно, ты вытаскиваешь их из кармана и отдаешь».

Глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, комментируя неоднозначное предложение, заметил, что представители нижней палаты парламента наверняка с пониманием отнесутся к идее о сокращении зарплат, однако, окончательное решение должно приниматься на добровольной основе. «Если издать распоряжение, то кто-то может с этим и не согласиться. Все депутаты имеют свою позицию. Поэтому необходимо обсуждать эту тему с каждым депутатом и выяснять позицию парламентариев», – заключил он.

К слову, вскоре коллег из Госдумы поддержали и сенаторы. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, по сообщению Российской газеты, пообещала, что верхняя палата парламента также присоединится к просьбе о снижении собственных окладов.

Система Orphus
Комментарии
  • 24.02. 18:06 цирк уехал а клоуны остались
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели