Дмитрий Медведев: «Деловой саммит АТЭС – барометр экономических и политических тенденций во всем мире»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дмитрий Медведев: «Деловой саммит АТЭС – барометр экономических и политических тенденций во всем мире»

18 ноября 2015 / просмотров – 1599
Экономика

Сегодня в Маниле (Филиппины) стартовал деловой саммит АТЭС: в центре внимания – поиск оптимальных подходов к развитию сотрудничества в регионе. Интересы нашей страны на форуме были представлены делегацией, возглавляемой премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Обращаясь к участникам саммита, глава кабмина поблагодарил руководство Филиппин за гостеприимство и основательный подход к организации мероприятия. Также Дмитрий Анатольевич отметил, что несмотря на то, что саммит АТЭС не сразу завоевал авторитет, на сегодняшний день это мероприятие является барометром экономических и политических тенденций, влияние которых не ограничивается рамками Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Почти две трети нашей страны приходится на Азию, и Россия неразрывно связана с этим регионом, - напомнил премьер-министр. – Развитие сотрудничества с государствами АТР и, конечно, участие в решении наиболее острых и важных региональных проблем – наша принципиальная стратегическая линия, которая никак не зависит от политической конъюнктуры».
Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что для мировой экономики наступил непростой период, и высокая волатильность рынков ставит правительства стран, участвующих в форуме, перед необходимостью искать новые источники экономического роста и возможности для повышения эффективности использования технологических, социальных и экономических трендов.
Вместе с тем, Медведев признал, что «универсальных рецептов», которые бы позволили безболезненно преодолеть зону экономической турбулентности, конечно, нет. Вместе с тем, есть базовые факторы, в отсутствии которых, это совершенно точно невозможно. Среди них одним из наиболее значимых является региональная интеграция. Результаты работы в этом направлении уже налицо: АТЭС и Евразийский экономический союз.
«Россия выступает за углубление региональной интеграции, - подчеркнул он. – При этом мы считаем, что все заключаемые в ее рамках преференциальные торговые соглашения должны обогащать, а не подменять многостороннюю торговую систему и, тем более, разрушать уже сложившиеся хозяйственные связи». Также принципиально важно активно создавать инновационные продукты и технологии, стимулировать развитие человеческого капитала и активнее привлекать инвестиции.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели