Дмитрий Ширяев подарил пряжу для изготовления игрушек незрячей воронежской мастерице
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дмитрий Ширяев подарил пряжу для изготовления игрушек незрячей воронежской мастерице

14 декабря 2021 / просмотров – 916
Городская жизнь

Девушка с ограниченными возможностями здоровья изготавливает мягкие игрушки по необычной технике и обучает детей и пенсионеров.

Мария Мишина в 2005 году потеряла зрение, но не отчаявшись, нашла в себе силы выстроить жизнь по-новому. Теперь она изготавливает руками игрушки из пряжи. На одном из мастер-классов в Воронежской областной специальной библиотеке для слепых им. В.Г. Короленко она познакомилась с техникой вязания руками. Теперь как вязать без крючка и спиц она обучает и других. Незрячая Мария Мишина проводит уроки онлайн и офлайн для людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых и детей на базе Областного молодежного центра. Офлайн занятия проводятся при поддержке Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области.

«Никогда бы не подумала, что смогу проводить мастер-классы. Всё время думала, что преподавание совсем не моё. Однако в какой-то момент смогла перебороть собственный страх и смущение. Меня научили, так почему же я не могу научить других? Есть только одна проблема: не всегда есть материал для занятий. Пряжа сейчас стоит дорого, для многих купить её не по силам», - рассказала Мария.

Депутат Воронежской областной Думы, член фракции «Единой России» Дмитрий Ширяев, узнав о проекте Марии Мишиной, решил поддержать мастерицу и сделал ей к Новому году подарок – пряжу и наполнитель для игрушек. Теперь у Марии есть достаточно разнообразного материала, чтобы заниматься со своими подопечными.

«Мне хотелось поддержать эту девушку, которая не только для себя нашла интересное и полезное занятие, но и передает свои знания другим», - рассказал депутат.

Мария в свою очередь подарила Дмитрию Ширяеву несколько игрушек, сделанных своими руками. Парламентарий передаст их вместе с новогодними подарками детям из Борисоглебска в рамках партийной акции «Елка желаний».

Справочно:
Для тех, кто хочет посмотреть работы Марии или научиться изготавливать игрушки по специальной технике, можно перейти по ссылке на ее страницу ВК: https://vk.com/id310306269

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели