ЕС просит Россию не вводить продуктовое эмбарго против Украины
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ЕС просит Россию не вводить продуктовое эмбарго против Украины

13 ноября 2015 / просмотров – 1724
Россия и мир

Между тем, Киев стремится к вступлению в зону свободной торговли с ЕС

Официальные представители Евросоюза призывают Россию отказаться от ввода продуктового эмбарго против Украины. В частности, еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявила журналистам, что совещания, посвященные данному вопросу, проходят на регулярной основе. «Наши условия во время таких встреч — чтобы ни одно эмбарго не было введено», – отмечает она.

Впрочем, 10 ноября глава отечественного Минэкономразвития Алексей Улюкаев категорично заявил, что наша страна встанет на протекционистский путь, если киевские власти вступят в зону свободной торговли с ЕС. «Мы предпримем все меры для защиты нашей экономики, – подчеркнул он. – Мы, конечно, хотели бы, чтобы эти меры были приняты на многосторонней основе. Если не получится, мы примем их на односторонней основе».

«Изюминка» сложившейся ситуации заключается в том, что Евросоюз не собирается увеличивать квоты на импорт украинских продуктов – они не соответствуют санитарным требованиям ЕС.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели