Эксперт: «Для сырьевых рынков решение ФРС – позитив»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Для сырьевых рынков решение ФРС – позитив»

20 сентября 2015 / просмотров – 1611
Экономика

Под занавес рабочей недели ФРС, наконец, разрешила одну из главных экономических интриг последних месяцев и объявила о своем решении оставить базовую процентную ставку без изменений – на рекордно низком уровне в 0 – 0,25 %. «ГЧ» узнала у аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антона Сороко, как выжидательная позиция американских монетарных властей может повлиять на рынок:

«Как и предполагалось, американский регулятор все-таки не стал изобретать велосипед: зачем повышать процентные ставки, если это может грозить падением на финансовых рынках? – говорит эксперт. – ФРС выбрала выжидательную позицию – ни инфляция, ни темпы роста экономики страны не дают возможности однозначно сказать, что пора повышать процентную ставку. Более того, даже достижение озвученных целевых уровней, по замыслу ФРС, не должно стать причиной их быстрого увеличения. Финансовые рынки отреагировали на это повышением, но частично запал «быков»* к концу дня был растерян. Для сырьевых активов и валют данное решение ФРС скорее позитив – полагаем, что в ближайшее время рубль может умеренно укрепиться к американской валюте, особенно, если мы увидим возвращение цен на нефть выше отметки в 50 долларов за баррель».

*«Бык» - нвестор или трейдер, который полагает, что цена определенного финансового инструмента или весь рынок будут расти.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели