Эксперт: «Для того чтобы комфортно себя чувствовать, необходимы сбережения в размере шести среднемесячных затрат»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Для того чтобы комфортно себя чувствовать, необходимы сбережения в размере шести среднемесячных затрат»

31 августа 2015 / просмотров – 2003
Экономика

Какой объем «финансовой подушки» оптимален и почему в период нестабильности не стоит становиться валютным спекулянтом «ГЧ» рассказал директор департамента розничного бизнеса Росгосстрах банка» Андрей Борискин.

- Периоды экономической турбулентности практически всегда вызывают панику у населения. Прежде всего, в это время не стоит пытаться заработать на спекулятивных валютных операциях, если нет соответствующего опыта и понимания специфики функционирования рынков. Слепая покупка долларов и евро в периоды их максимальной волатильности** может привести к потерям, а не заработкам. Надо понимать, что курсы покупки и продажи устанавливается на усмотрение банков, и разница между ними в такие моменты может быть колоссальной, и это, не считая расходов на оплату банковских комиссий.
Также не стоит приобретать различные товары с целью их дальнейшей реализации. В периоды кризиса потребительский спрос всегда падает, люди начинают существенно экономить, и продать товар, хотя бы, по цене покупки – большая удача. До сих пор в сети встречаются объявления «Продаю новый телевизор за 25 тысяч рублей, купленный за 40 тысяч».
Базой для отсутствия паники в периоды кризисных обострений могут быть накопления, Для того чтобы комфортно себя чувствовать, необходимы сбережения в размере шести среднемесячных затрат (включая кредитные обязательства). Такая страховка позволит трезво оценивать ситуацию во время острых фаз кризиса и убережет от необдуманных поступков. В каких валютных пропорциях хранить деньги, зависит от многих факторов. Прежде всего, необходимо ориентироваться денежные единицы, в которых формируется ваш доход. В случае очевидной девальвации рубля хорошо подойдут мультивалютные вклады с различными опциями, позволяющие изменять пропорцию, наращивая долю иностранных денег вплоть до 70 % от общей суммы депозита.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Комментарии
  • 06.09. 18:36 dfdfd
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели