Эксперт «ГЧ»: приравнивание апартаментов к жилью увеличит спрос на них
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт «ГЧ»: приравнивание апартаментов к жилью увеличит спрос на них

10 января 2018 / просмотров – 1649
Экономика

В конце 2017 года на рассмотрение в Государственную Думу должен был поступить законопроект об апартаментах. Основные положение нового документа заключались в разрешении постоянной регистрации в апартаментах, а также пересмотре налоговой базы в сторону уменьшения имущественного налога. По итогам обсуждений законопроект было решено доработать, утвердить текст у компетентных органов и затем внести в нижнюю палату парламента. От том, почему вопрос о приравнивании апартаментов к жилым помещениям возник именно сейчас и как возможный их статус «жилое помещение» повлияет на рынок квартир, корреспондентам «ГЧ» рассказала специалист компании «ИНТРО Аналитика» по исследованию рынка недвижимости Диана Имамгаязова.

«В течение 2017 года порядка 10 % всех продаж жилья в новостройках Москвы по долевому участию – это реализация апартаментов, а не квартир. Во многих крупных городах России, где застройщики сформировали предложения по апартаментам – Воронеж, Екатеринбург или Краснодар – девелоперы достаточно быстро «отвоевывают» свою долю рынка. Спрос растет в силу ряда причин: это локация объекта, наличие интересных или свободных планировок и другое. Например, возведение комплексов с апартаментами зачастую возможна в тех районах города, где дальнейшая жилая застройка не планируется – часто это центральные районы. И если в Москве такой тип недвижимости часто приобретается с инвестиционной целью, то в регионах апартаменты покупают конечные покупатели, которые заинтересованы в присвоении своей недвижимости статуса жилого помещения. Предполагаю, поэтому о новом регулировании заговорили из-за того, что апартаменты активно «проникает» в регионы, – отметила Диана. – Сегодня апартаменты, в основном, занимают существенную долю в двух нишах – бизнес-класс и «эконом». Что касается элитного уровня, то стоимость апартаментов здесь зачастую близка к квартирам того же класса. При этом их основные конкурентные преимущества на лицо – стильный дизайн, развитая инфраструктура, интересная локация, сервис мирового уровня. Если такие апартаменты войдут в жилой фонд, то у них добавится еще одно преимущество, способствующее росту спроса на этот формат недвижимости».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели