Эксперт: «Момент окончания рецессии в реальном секторе пока не просматривается»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Момент окончания рецессии в реальном секторе пока не просматривается»

4 июня 2015 / просмотров – 1641
Экономика

Как отмечает эксперт Высшей школы экономики, директор Института социальной политики и социально экономических программ Сергей Смирнов в материале, опубликованном в бюллетене «Комментарии о Государстве и Бизнесе», рецессия продолжается и явных признаков выхода из нее в ближайшие два-три месяца не наблюдается.

За май текущего года Сводный опережающий индекс* ушел в минус еще больше, достигнув – 5 % уровня. По мнению Сергея Николаевича, негативное влияние на этот показатель в прошлом месяце оказывали динамика нефтяных цен, фондовых индексов, денежной массы и новых заказов и закупок сырья в промышленности.
«Все эти показатели ухудшились по сравнению с 2014 годом, - отмечает эксперт. - А итоговое значение Сводного операжающего индекса оказалось минимальным за последние шесть лет (как раз с мая 2009 года). И хотя по отношению к предыдущему месяцу некоторые из этих индикаторов несколько улучшились (например, уровень нефтяных цен), динамика СОИ позволяет предположить, что объемы производства всей российской экономики по-прежнему будут отставать от прошлогодних уровней».
Все это дает основания для достаточно пессимистичных прогнозов. «Момент окончания рецессии в реальном секторе пока не просматривается, - резюмирует Смирнов. – Слабость внутреннего спроса еще долго будет мешать переходу российской экономики на траекторию роста».

 

Сводный опережающий индекс (СОИ) - рассчитывается специалистами Центра развития ВШЭ с 2000 года и позволяет спрогнозировать экономическое будущее России. В качестве компонент СОИ используются индексы New Orders и Quantity of Purchases для обрабатывающей промышленности (банк HSBC). Цены на московскую недвижимость: данные Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели