Эксперт: «Необходимо свыкнуться с мыслью, что сейчас мы находимся в периоде высоких колебаний на валютном рынке»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Необходимо свыкнуться с мыслью, что сейчас мы находимся в периоде высоких колебаний на валютном рынке»

1 сентября 2015 / просмотров – 1631
Экономика

Свою «инструкцию по выживанию» в период кризиса для читателей «ГЧ» составил вице-президент КБ «Интеркоммерц» Алексей Воронов:

 

– В первую очередь необходимо свыкнуться с мыслью, что сейчас мы находимся в периоде высоких колебаний на валютном рынке. Это связано с режимом «свободного плавания» курса рубля и значительной волатильностью на мировых рынках. Во вторых – всегда нужно понимать: есть ли у вас свободные деньги (накопления) и для чего вы их копите:
Если их нет и получаемый вами денежный поток тратится Вами на текущие расходы в краткосрочный период времени, нет смысла пытаться что-то делать на неспокойном валютном рынке. На банковском рынке достаточно предложений по вкладам и средствам на счетах карт, которые позволяют иметь возможность пользоваться ими в любой момент без потери процентов и получать проценты в достаточно привлекательном размере.
Если накопления есть, то второй вопрос: вы хотите сохранить или заработать?:
Сохранить.
1. Если вы планируете крупные покупки в среднесрочном либо долгосрочном горизонте времени, скорее всего, нужную сумму стоит держать в твердой валюте;
2. Если вы копите деньги как «подушку безопасности» или на долгосрочный период без четкого понимания, в какой срок и на что вы их будете тратить – разумно распределить средства по нескольким валютам пропорционально.
Заработать.
Только в этом случае стоит рассматривать валютный рынок как средство быстрого преумножения средств со всеми сопутствующими значительными рисками. Но в этом случае важно принимать риски (понимать, что можно потерять) и заниматься такой деятельностью на профессиональном уровне.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели