Эксперт: Центробанк может принять «половинчатое» решение по ключевой ставке
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: Центробанк может принять «половинчатое» решение по ключевой ставке

28 октября 2015 / просмотров – 1669
Экономика

Чуть больше суток остается до оглашения решения Банка России касательно изменения ключевой ставки. Как же регулятор расставит приоритеты? Какие риски совету директоров покажутся наиболее значительными? Что опаснее: угроза разгона инфляции или усугубление рецессии?

Как мы писали ранее, экспертное сообщество предпочитает сохранять осторожность в прогнозах, с одной, стороны отмечая появление условий, которые позволяют сделать шаг в направлении смягчения денежно-кредитной политики, с другой – признают некоторый рост инфляционных ожиданий, который может стать своеобразным сдерживающим фактором.


Своей точкой зрения с корреспондентами «ГЧ» поделился ведущий аналитик инвестиционной компании «Прагматика» Роман Ткачук.
«Центробанку предстоит пройти «между Сциллой и Харибдой, - говорит он. - К снижению ставки регулятор подталкивает непростая экономическая ситуация (высокие ставки по кредитам, показатели ВВП). С другой стороны, ускорение инфляции и нефтяной рынок, оказывающий давление на рубль, говорит в пользу сохранения ставки на текущем уровне. В августе Центробанк уже брал паузу в вопросе снижения ключевой ставки. В этот же раз может быть принято «половинчатое» решение – снижение ставки на 0.25 %.
На пятничное решение Центробанка могут повлиять динамика цен на нефть в ближайшие дни (сегодня будут опубликованы данные Минэнерго по запасам нефти в США) и решение ФРС США по ключевой ставке (оно может повлиять на динамику доллара, а также товарных и фондовых рынков)».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперт: решение ЦБ РФ будет зависеть от итогов заседания ФРС

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели