Эксперт: «В дальнейшем существенное укрепление рубля маловероятно»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «В дальнейшем существенное укрепление рубля маловероятно»

14 мая 2015 / просмотров – 2112
Экономика

В минувшую среду в течение торгового дня на Московской бирже дола достиг психологической отметки в 49 рублей – на этом уровне американская валюта последний раз торговалась в ноябре прошлого года. Ее минимальная стоимость в этот день доходила до 48,97 рублей. По мнению аналитиков данная ситуация сложилась под влиянием негативной макроэкономической статистики из США и дорожающей нефти. 14 мая по состоянию на 16:00 доллар торговался на уровне 49,98, а евро – 57 рублей. 

Корреспонденты «ГЧ» побеседовали с содиректором аналитического отдела независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Григорием Биргом и узнали, чего стоит ждать от «деревянного» в среднесрочной перспективе.

«В настоящее время более целесообразно говорить о слабости доллара и евро нежели о значительном укреплении рубля, хотя и последнее имеет место быть благодаря показывающим рост ценам на нефть и грамотным действиям властей в области поддержки экономики, - отмечает он. - В случае с евро, на единую европейскую валюту влияет проведение ЕЦБ* мягкой монетарной политики и существенный риск выхода Греции из состава Еврозоны.
На мой взгляд, в дальнейшем существенное укрепление рубля маловероятно. Представители Центробанка перед тем как в очередной раз понизить ключевую ставку заявляли, что есть признаки чрезмерного укрепления рубля. Решение о закупке валюты для ЗВР** должно способствовать ослаблению рубля. Нефть, высокая цена на которую оказала поддержку рублю, может понижаться по мере того, как будет повышаться активность в нефтегазовом секторе США».

 

 

 

 

 

*ЕЦБ - Европейский центральный банк

**ЗВР - золотовалютные резервы

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели