Госдума одобрила отмену госпошлин за регистрацию права на союзное имущество
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума одобрила отмену госпошлин за регистрацию права на союзное имущество

15 октября 2014 / просмотров – 1598
Экономика

14 октября в рамках очередного пленарного заседания Госдумы, парламентарии в третьем, окончательном чтении приняли законопроект, касающийся одного из важнейших аспектов интеграционного процесса между Россией и Беларусью в рамках создания Союзного государства.

Одобренный ФЗ вносит ряд поправок в налоговое законодательство: предлагаемая для дальнейшего рассмотрения Совфедом новая редакция кодекса отменяет госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество Союзного государства и сделки с ними. В пояснительной записке и финансово-экономическом обосновании законопроекта упоминается тот факт, что вступление данного закона в силу будет означать определенные потери для бюджета, а также обязывает утвердить ряд поправок в законы о госрегистрации прав на недвижимость, поскольку на сегодняшний день деятельность Союзного государства в этой части законодательства не регламентируется.

Напомним, что договор о создании Союзного государства между Беларусью и Россией был заключен 8 декабря 1999 года. Данный политический проект предполагает поэтапное создание единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. Согласно документу к компетенции объединения относится управление союзной собственностью*, однако законодательство на протяжении долгого времени не регламентировало эту форму деятельности. По мнению большинства экспертов, вынужденное промедление было связано, прежде всего, с тем, что мировая история не знает проектов-аналогов, когда два суверенных государства со своей конституцией, гражданским законодательством и собственными подходами к имущественным вопросам создают единую собственность в рамках реализации совместных инициатив. Ключевая проблема заключалась в том, что де-факто имущество, созданное на союзные деньги, являлось собственностью страны, на территории которого данный объект располагался.  А Минск и Москва расходились во взглядах: одна сторона считала, что собственность должна быть общей и неделимой, другая - что собственность должна распределяться по долям. В конечном итоге было принято решение пойти по первому пути: соответствующее соглашение было подписано в январе 2006 года в Санкт-Петербурге на заседании Высшего Госсовета Союзного государства, правда, его ратификация затянулась в общей сложности на два года. На настоящий момент, в финальную стадию перешла работа над алгоритмом ведения реестра совместного имущества - его проект Минэкономразвития направит проект на рассмотрение в Госдуму.

*Союзная собственность - объекты, которые будут использоваться для размещения инфраструктуры, штаб-квартиры и правительства ( здания, используемые органами Союзного государства).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели