Госдума одобрила правительственный законопроект о принципах финансирования научной деятельности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума одобрила правительственный законопроект о принципах финансирования научной деятельности

18 февраля 2015 / просмотров – 1917
Закон

Сегодня депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении правительственный законопроект, целью которого является установка единых подходов и требований для фондов, оказывающих поддержку научным сообществам.

Данный законопроект нацелен на совершенствование финансовых инструментов и механизмов поддержки научно-технической деятельности на территории нашего государства. Достичь желаемых результатов, по мнению законотворцев, удастся благодаря стиранию границ между государственными и частными фондами, к которым, вне зависимости от учредителя (будь то Российская Федерация, субъект или частное лицо), будут выдвигаться единые требования

Новация возлагает на фонды дополнительные полномочия, достаточные как для финансирования научных разработок по договору гранта, так и для проектов, направленных на перспективное развитие научных и образовательных организаций

Особое внимание уделяется информационной открытости фондов на всех стадиях реализации проектов: от проведения конкурса до обнародования результатов исследований.
Также законопроект позволит ввести новые механизмы поддержки развития и содержания научной инфраструктуры, в числе которых центры коллективного пользования и уникальные научные установки.

Справка «ГЧ»

Главные государственные научные фонды в России - это Российский научный фонд, Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд.

Экспертное мнение

Первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк, представлявшая законопроект на пленарном заседании: "Такие изменения позволят фондам не только выбирать проектный метод финансирования, но и определять приоритетность направлений поисковых, научных и фундаментальных исследований в сфере науки". 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели