Госдума ратифицировала присоединение России к соглашению по кофе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума ратифицировала присоединение России к соглашению по кофе

24 февраля 2015 / просмотров – 2183
Закон

Экономическая выгода от данного соглашения, по предварительным подсчетам, составит несколько миллионов долларов ежегодно

24 февраля представители нижней палаты парламента приняли закон о присоединении нашей страны к международному соглашению по кофе. Ратификация этого документа, по мнению ее инициаторов, позволит гармонизировать требования к сырью, поставляемому на рынки сбыта кофе, снизить фитосанитарные риски, сроки прохождения стандартных процедур при импорте такого товара на таможенную территорию РФ, «урезать» цепь посредников, а значит – существенно сократить и издержки отечественных компаний. Кроме того, одной из ключевых целей этого шага станет эффективная модернизация базовых принципов поставки кофейного сырья для отечественной кофейной индустрии на фоне высокой волатильности цен на бирже.

В общей же сложности экономический эффект от решения такого рода вопросов оценивается в несколько миллионов долларов США, говорится в пояснительной записке (отметим, что сумма ежегодного членского взноса России в Международный совет кофе составит порядка 64,7 тысяч фунтов стерлингов).

Отметим, что соглашение по кофе является одним из самых знаковых документов о международном сотрудничестве. Оно было принято еще в сентябре 2007 года в Лондоне, но окончательно вступило в силу только 2 февраля 2011 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели