Игорь Шувалов: Кабмин не собирается отменять долевое строительство
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Игорь Шувалов: Кабмин не собирается отменять долевое строительство

28 июля 2015 / просмотров – 1871
Закон

Вице-премьер пояснил позицию правительства в отношении популярной схемы строительства

Ранее «ГЧ» уже писала о том, что в рамках заседания Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья была озвучена инициатива о полном отказе от механизма долевого строительства с 2020 года. Причем губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложил до этого времени максимально ограничить доступ застройщиков к заемным средствам, сделав невозможным финансирование проектов на стадии котлована. Разумеется, такая новость вызвала бурный резонанс в СМИ и породила массу обсуждений в интернет пространстве.

Между тем, в секретариате вице-премьера журналистам пояснили, что планируемые изменения в отношении популярной схемы строительства будут не столь глобальны. Так, о полной отмене речи и вовсе не идет. Законодатели лишь собираются сделать отношения между контрагентами более прозрачными: в том числе, посредством инструмента обязательной банковской гарантии и введения трехстороннего договора, сторонами которого будут дольщик, застройщик и финансово-кредитное учреждение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели