Имущественный вычет можно будет получать многократно
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имущественный вычет можно будет получать многократно

5 июля 2013 / просмотров – 31566
Экономика
В Госдуме рассматриваются поправки в Налоговый и Бюджетный кодекс в отношении совершенствования порядка предоставления имущественного налогового вычета.

Для большинства россиян проблема доступности жилья – одна из самых актуальных, и именно это двигало законодателями в ходе разработки нового законопроекта. Например, в Воронеже средняя цена за квадратный метр недвижимости в текущем году в среднем вдвое больше, чем средняя заработная плата, поэтому такие затраты для большинства жителей остаются неподъемными. Рынок жилья растет, но не становится более доступным, и проблема эта требует комплексного, в том числе законодательного решения.

В числе приоритетных мер депутатами предложены поправки в Налоговый кодекс, которые позволят гражданам при покупке земельных участков, строительстве, ремонте квартир, домов, дач, выкупе комнат в коммуналках или долей в них получать налоговый имущественный вычет в размере 2 миллионов рублей вне зависимости от количества приобретаемых объектов недвижимости. Сейчас таким правом они могут воспользоваться только один раз.

Льгота дается и на жилье, купленное для детей или несовершеннолетних подопечных. Причем вычет можно будет получить не только у одного – а у нескольких налоговых агентов. "В целом, предлагаемые в законопроекте меры помогут сделать жилье более доступным для населения нашей страны и позволят большему числу граждан улучшить свои жилищные условия", – считает депутат Государственной Думы от Воронежской области, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

3 июля документ был принят во втором чтении.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели