Женщинам до 40 лет законодательно запретят курить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Женщинам до 40 лет законодательно запретят курить?

24 февраля 2015 / просмотров – 2004
Закон

Депутаты Госдумы рассмотрели неоднозначный законопроект

Суть инициативы, рассмотренной в ходе заседания Госдумы 24 февраля достаточно проста: ее авторы (к слову, представители коммунистической партии) предложили ввести запрет на курение для россиянок моложе 40 лет, а также всех женщин в присутствии их малолетних детей. При этом  текст законопроекта налагает на продавцов табачной продукции обязанность проверять документ, удостоверяющий личность дамы, в случае возникновения сомнений по поводу ее возраста и, соответственно, отказывать в отпуске товара тем, кто не прошел такой ценз.

Нарушителей же «табачного правила», по замыслу законотворцев, следует наказывать административными штрафами в размере от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч рублей – для юридических.

Кстати, появление резонансного проекта его создатели объясняют исключительно благородными мотивами – «всемерной защитой детского здоровья» и «сохранением генетического фонда нации», а также препятствием распространению пагубной для женского организма привычки.

«Научными исследованиями в области медицины доказан огромный вред курения для женского организма, – говорится в пояснительной записке. – В первую очередь, женское курение бьёт по репродуктивной системе организма, что представляет невосполнимый урон для генетического фонда нации. Курящие женщины зачастую не могут выносить ребенка или вообще забеременеть, т.к. никотин убивает способность яйцеклетки к оплодотворению. Детородный возраст курильщицы значительно короче остальных женщин». Также приводятся примеры тех недугов, которые рискуют получить дети, рожденные от «любительниц подымить» – от врожденных отклонений «волчья пасть» и «заячья губа» до сахарного диабета или ожирения к 16 годам.

Несмотря на столь весомые доводы, инициатива депутатов все-таки не нашла у коллег по нижней палате парламента и была отклонена на этапе первого думского чтения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели