Китайская экономика буксует – МВФ предупреждает об опасности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Китайская экономика буксует – МВФ предупреждает об опасности

17 сентября 2015 / просмотров – 1623
Экономика

Аналитики Международного валютного фонда настаивают на необходимости с большим вниманием отнестись к проблемам КНР: по их мнению, замедление роста одной из крупнейших мировых экономик представляет угрозу для глобального ВВП.

В одном из сентябрьских докладов специалисты МВФ отмечают, что трудности, которые возникли перед Китаем в процессе перестройки под новую модель роста, опасны не только для ВВП страны, но и для восстановления мировой экономики. Показательно, что в прогнозе на 2015 год аналитики оставили показатель роста внутреннего валового продукта на уровне 6,8 %, а прогноз по мировому ВВП снизили до 3,3 % против апрельских 3,5 %. В то же время эксперты международного валютного фонда отмечают: обвал, произошедший на мировых биржах в конце августа не должен стать «стоп-краном» реформирования денежно-кредитной политики КНР.
Вообще, тревожная статистика китайской экономики вызывает множество опасений: как мы писали ранее, есть версия, что китайская рецессия может распространиться на весь мир. В числе пострадавших не только Германия и Россия... Однако, как водится, помимо пострадавших, есть те, кому будет предоставлена возможность извлечь определенные выгоды из сложившейся ситуации. Так, по мнению специалистов, опрошенных корреспондентами The Wall Street Journal среди «выгодополучателей» - США и Индия.
Что касается Штатов, следует выделить сразу несколько аспектов. Во-первых, чем медленнее растет китайский ВВП, тем ниже темпы роста потребительских цен в Америке – сырьевые товары-то не дорожают. Во-вторых, в случае переориентации КНР на рынок услуг и открытия доступа для сторонних компаний, «навариться» смогут американские организации, специализирующиеся на разработке ПО. В-третьих, не стоит забывать о том, что, коль скоро, доходность инвестиций в Китай снижается, а вложения в США, напротив, становятся более выгодными, инвесторы из КНР могут переориентироваться на Запад. Кроме того, есть возможность получить политические дивиденды. В частности, об этом говорит экономист Корнельского университета Эсвар Прасад. По его словам, экономические трудности лишают власти КНР основного аргумента в международных спорах – статуса сильнейшей и влиятельнейшей экономики мира.
«Экономические проблемы Китая, вероятно, неуловимо изменят баланс сил в двусторонних и многосторонних переговорах в пользу США, где восстановление экономики набирает обороты, - отмечает аналитик. - Позиции США на встречах в рамках G20 и международных организаций будут сильнее, чем у КНР»
Индии также может быть на руку ослабление Китая – между ними относительно слабо развиты связи. Вместе с тем, некоторые исследователи говорят о том, что Индия может сменить Китай и стать новым двигателем глобального экономического роста. Тем более, что по темпам роста во втором квартале Индия сравнялась с КНР – 7 % и отсутствие прогноза по рецессии. Согласитесь, неплохая основа для амбиций.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели