Le Figaro: косвенные потери от российского эмбарго исчисляются сотнями миллионов евро
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Le Figaro: косвенные потери от российского эмбарго исчисляются сотнями миллионов евро

7 сентября 2015 / просмотров – 1598
Россия и мир

Чиновники Евросоюза в процессе оценки потерь от контрсанкций, как правило, опираются на объемы товарооборота с Россией. Как считают журналисты Le figaro, такая методика расчета не совсем корректна.

Помимо прямых потерь бизнес французских аграриев страдает от косвенных потерь, связанных со снижением цен на продукцию, спровоцированным с перераспределением структуры мирового рынка. Этот ущерб исчисляется сотнями миллионов евро.
Например, Франция из-за прекращения поставок продукции свиноводства теряет порядка 100 миллионов евро оборота. Упущенная прибыль еще больше. С ее учетом потери отрасли составляют около 400 миллионов евро. Производители фруктов и овощей недополучили несколько меньше – 50 миллионов евро. А прямая прибыль молочных производств превысила 100 миллионов евро.
Авторы подчеркивают, потеряв российский рынок сбыта, многие крупные поставщики изменили вектор поставок, что, в конечном счете, привело к перенасыщению мирового рынка и снижению цен. Сейчас даже на внутреннем рынке французским производителям приходится очень сложно: сюда хлынул поток дешевой молочной и мясной продукции из соседних стран.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели