«Лискинский район устойчив к негативному влиянию внешних факторов»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Лискинский район устойчив к негативному влиянию внешних факторов»

20 апреля 2015 / просмотров – 1985
Экономика

Исполнение обязательств перед населением, вопросы «самочувствия» аграриев, создание производства, не имеющего аналогов в России – лишь часть программы рабочей поездки губернатора Алексея Гордеева в один из передовых районов Воронежской области. Даже под давлением кризисных явлений Лиски дают достаточно поводов для оптимизма: появляются новые социально-значимые объекты, ведутся работы по благоустройству поселений, строится жилье, а запас прочности позволяет даже в это непростое время думать не о сохранении, а о наращивании темпов экономического роста.

На первом месте – «социалка»
Осенью в некогда пребывавшем в запустении микрорайоне «Интернат» был дан старт строительству детского садика, рассчитанного на 300 мест. Именно этот объект стал первым пунктом рабочей поездки главы региона.
Параллельно здесь ведется застройка жилого массива, однако ввод в строй нового дошкольного учреждения – вопрос не только развития местной инфраструктуры, но и последний рывок, необходимый для того, чтобы полностью закрыть вопрос очередей в дошкольные учреждения района.
По проектной документации сразу и не поймешь, что стройка ведется не в областном центре: это – настоящий дворец для маленьких лискинцев. На двух этажах разместятся музыкальный и спортивный залы, зимний сад, пищеблок, кабинеты дополнительного образования, логопеда и психолога. Общие очертания здания уже угадываются – достраивается первый блок, заложен фундамент под второй.
«Возвращаясь к вопросу «самочувствия» сельских территорий, – отметил Алексей Васильевич, – могу сказать, что Лискинский район – хороший пример для оптимизма и уверенности в том, что у нас есть потенциал для дальнейшего развития. Продолжается строительство социальных объектов, и мы будем делать все для того, чтобы этот детский сад был сдан в текущем году. Максимум, в первом квартале 2016-го».
Лестной оценки от главы региона удостоилась работа местной администрации по линии взаимодействия с поселениями. Наиболее показательный пример – организация освещения улиц. «Кстати, недавно я сделал замечание по Кантемировскому району, – напомнил он. – Там в ряде поселений начали отключать свет, ссылаясь на областное правительство. Таких решений не было, и мы будем жестко спрашивать с тех, кто не способен нормально работать».

Курс на рост производства и импортозамещение
Следующий объект – завод «Лискимонтажконструкция». Предприятие уверенно удерживает позицию одного из ключевых поставщиков деталей для трубопроводов. На недавно модернизированных производственных мощностях создается продукция более чем для 250 отечественных и иностранных заказчиков. Здесь Алексей Гордеев вместе с главой района Виктором Шевцовым и директором завода Николаем Белоконевым открыл новую веху в истории региона, заложив памятный камень на месте будущего уникального цеха.

Идею строительства в Лисках нового цеха подсказал глава «Газпрома» Алексей Миллер, поведав металлургам о том, что компании нужны трубы повышенной прочности

Проект стоимостью в 5 миллиардов рублей в основном строится за счет предприятия, из них только 1,4 миллиарда – кредитные средства. При этом у руководства завода есть все основания надеяться на то, что он получит статус одного из важнейших в России, а значит – сможет брать займы на льготных условиях.
Появление такого производства поможет российской нефтегазовой отрасли уйти от китайских аналогов и преодолеть зависимость от монополистов рынка. Здесь будут изготавливать не только стандартные трубы, но и продукцию, предназначенную для магистральных нефтегазовых линий, которые прокладываются в арктических условиях при освоении шельфовых месторождений.
Алексей Гордеев обратил внимание на то, что с запуском цеха объемы промышленного производства в районе увеличатся в 2,5 раза, что позволит ему выйти в лидеры региона и откроет качественно новые экономические и социальные возможности.
Что касается сроков строительства, Белоконев отметил: «Буквально через полтора года мы должны закончить монтаж оборудования и приступить к пуско-наладочным работам. Уже в конце следующего года с конвейера сойдут первые трубы, а в середине 2017-го, после завершения этапа сертификации, начнется серийный выпуск продукции».
«Мы должны признать, что Лискинский район всегда был устойчивым к негативному воздействию внешних факторов и важно, что он продолжает развиваться, – подчеркнул Алексей Васильевич. – В эти трудные для страны времена благодаря собственным инвесторам перед нами открывается новый путь».

Посевные работы набирают темп
В Лискинском районе, как и в целом по области, аграрии приступают к сезонным полевым работам. В планах – задействовать 1,7 миллиона гектаров, увеличив посевы сои до 80 тысяч, масличного льна – до 27 тысяч гектаров. По словам руководителя Воронежской области, поддержка АПК остается одной из приоритетных задач.

Темпы кредитования аграрного сектора держатся на уровне прошлого года

«По решению правительства РФ селяне уже получили 6,5 миллиардов рублей льготных кредитов. Сбербанк выделил 3,8 миллиарда, Россельхозбанк – 2,5 миллиарда, – рассказал губернатор. – Если сравнивать с предыдущим годом, кредитование не ниже. У нас есть все для того, чтобы урожай был хорошим».

Справка «ГЧ»

Звание «Населенный пункт воинской доблести» в этом году присвоено Лискам за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. В 2016 году ко Дню Победы там появится стела из красного гранита, спроектированная воронежским архитектором Романом Пулавцевым.

Справка «ГЧ»

150 тысяч тонн молока в год к 2018 году планирует производить Лискинский район. По итогам 2014-го показатель составил 114 тысяч тонн. Об этом в рамках рабочей встречи Алексею Гордееву рассказал глава района Виктор Шевцов. Он также отметил, что численность крупного рогатого скота на местных сельхозпредприятиях 53 300 голов, из них 16 200 – коровы.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели