МЭР: с августа рубль начнет укрепляться вне зависимости от ситуации на нефтяном рынке
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

МЭР: с августа рубль начнет укрепляться вне зависимости от ситуации на нефтяном рынке

27 марта 2015 / просмотров – 1849
Экономика

Минэкономразвития обновило прогноз по развитию ситуации с курсом национальной валюты: в нем ведомство обещает, что рубль начнет укрепляться уже с августа.

При этом специалисты МЭР убеждены, что это будет происходить вне зависимости от того, какая ситуация сложится на нефтяном рынке. Тем не менее, на каком именно уровне остановится рост «деревянного» зависит от ряда факторов: если санкции будут постепенно отменяться, то за 1 доллар будут давать 40 рублей, если оптимистичные ожидания не оправдаются, процесс будет протекать значительно медленнее, и к 2018 году 1 доллар будет стоить 50 рублей.
Как отмечает «Коммерсант» прогноз Минэкономразвития – единственный расчет, имеющий официальное происхождение, поскольку после того, как Центробанк отпустил рубль в «свободное плавание», Минфин прекратил публиковать свои материалы на эту тему.
Если говорить в целом об ожиданиях МЭР, следует отметить, что специалисты ведомства исходят из того, что нефтяные котировки пойдут в рост. Так в базовом прогнозе предполагается, что в 2015-м среднегодовая стоимость «черного золота» составит 60 доллара за баррель, в 2018 – 80. В случае, если будут реализованы оптимистичные ожидания, уже через три года нефть вернется к 100-долларовой отметке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели