Маткапитал можно будет использовать на первоначальный взнос по ипотеке
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Маткапитал можно будет использовать на первоначальный взнос по ипотеке

16 мая 2015 / просмотров – 1967
Экономика

15 мая нижняя палата приняла закон, расширяющий возможности использования материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья.

На сегодняшний день обладатель сертификата может направить средства маткапитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на строительство или приобретение жилья или оплату первоначального взноса, напоминают разработчики новации. Между тем, в первом случае они могут не дожидаться достижения трехлетнего возраста ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на господдержки. А во втором – не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения малыша.

Между тем, как показывает практика, по сей день использование средств маткапитала на улучшение жилищных условий остается наиболее востребованным. За последние 5 лет с заявлениями о распоряжении средствами обратились более 3 миллионов семей, в том числе 2,88 миллионов – на улучшение жилищных условий. И если почти 2 миллиона из них направили деньги на погашение основного долга и уплату процентов, то по второму пути пошли всего 424 семьи.

В связи с тем, что в настоящее время решение жилищного вопроса является острой проблемой, депутаты решили установить возможность использования средств капитала на уплату первоначального взноса по кредиту, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенком.

Напомним также, что семьи с детьми смогут обналичить 20 тысяч рублей из суммы материнского капитала до июля 2016 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели