Международный валютный фонд одобрил программу помощи Украине в объеме 17,5 миллиардов долларов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Международный валютный фонд одобрил программу помощи Украине в объеме 17,5 миллиардов долларов

12 марта 2015 / просмотров – 2418
Экономика

Совет директоров МВФ утвердил программу помощи Украине, которая предполагает предоставление кредита в размере 17,5 миллиардов долларов. И хотя ранее Петр Порошенко заявлял о том, что помощь от международного сообщества необходима для проведения эффективных реформ и создания «финансовой подушки» безопасности, уже на настоящий момент очевидно, что большая часть средств будет направлена на погашение внешнего долга, а не повышение качества жизни населения.

Данная программа рассчитана на четыре года. В течение этого времени будет выделено 17,5 миллиардов долларов, 10 миллиардов - страна получит уже в этом году. По словам руководителя украинского Минфина Натальи Яресько объем первого транша составит 5 миллиардов долларов. Эта же цифра была озвучена премьер-министром страны Арсением Яценюком.
По итогам заседания Совета директоров Кристин Лагард заявила:

«Я рада сообщить, что исполнительный совет МВФ сегодня одобрил программу расширенного финансирования на 12,348 миллиардов специальных прав заимствования Украине (примерно 17,5 миллиардов долларов)».

Прежние договоренности предполагали кредит в 17 миллиардов долларов на 2 года, однако на фоне стремительно ухудшающуейся экономической ситуации в стране в начале текущего года Петр Порошенко обратился к руководству международной кредитной организации с просьбой внести коррективы в программу, предусмотрев увеличение сроков кредитования и объемов стабилизационного займа.
Кроме того, Лагард отметила, что новые условия предоставления заимствований отличаются большей гибкостью и акцентированной нацеленностью на укрепление экономики Украины и «глубокие политические реформы», призванные «восстановить устойчивый рост уже в среднесрочной перспективе и улучшить условия жизни населения». Комментируя направления, на которые будут расходоватся средства, Яресько отметила, что первый транш будет потрачен на пополнение золотовалютных резервов, погашение внешнего долга и стабилизацию страны в целом. 

Стоит отметить, что в Украине надеялись, что в МВФ проявят большую щедрость: некоторые источники отмечали, что общий объем финансовой помощи от международного сообщества - речь идет не только о средствах Фонда, но и о других источниках - за 4 года составит порядка 40 миллиардов долларов. Да и сумма первого транша оказалась меньше, чем хотелось бы Киеву. 

"Чем больше, тем лучше, - накануне согласования новой версии программы кредитования цитирует Петра Порошенко украинское информационное агентство "УНИАН". - МВФ - это только первый шаг, потому что к этому решению привязано очень много двусторонних решений, которые сразу же вступают в силу после принятия решения  правлением. Это соглашения и со Всемирным банком, и с международными финансовыми организациями, включая ЕБРР".

Хотя официальные лица от правительства Украины достаточно оптимистично смотрят на возможности, которые открываются перед экономикой страны  с получением кредитов, представители экспертного сообщества сомневаются в том, что средства Международного валютного фонда станут универсальным лекарством.

"Если минские соглашения о прекращении огня будут выполнены, и власти Украины будут выполнять все требования МВФ, возможно произойдет краткосрочное облегчение ситуации внутри разрушающейся экономики, - пишут аналитики Raiffeisenbank в своем докладе. - Мы не исключаем, что эта помощь не сможет стабилизировать ситуацию в стране".  По подсчетам экспертов организации в 2015 году украинский ВВП упадет до 5 %, инфляция сохранится в пределах 25 % и никуда не уйдут проблемы из банковского сектора.

Оздоровление экономики в этих условиях будет сильно зависеть от решений руководства страны: по мнению украинского экономиста Бориса Кушнирука, средства от МВФ пойдут во благо только в том случае, если правительство возьмет курс на сокращение расходов. Иначе есть риск просто-напросто «проесть» средства, которые предоставляются на возвратной основе. Их придется отдавать с процентами в не столь отдаленном будущем и с соблюдением ряда жестких требований - руководством страны уже анонсировано ежеквартальное повышение тарифов для населения, которое предполагает рост платы за газ на 280 %, за тепло - на 66 %.

Система Orphus
Комментарии
  • 12.03. 17:30 папа
  • 12.03. 21:02 dkflbvbh (Гость) МФВ финансирует войну. К сожалению в России президентом является Путин. Путин до сих пор так и не понял, что Запад ведёт против России войну, поэтому Россия и терпит поражение за поражением.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели